[Editions Mornay, cinq ouvrages illustrés].... - Lot 72 - Brissonneau

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
[Editions Mornay, cinq ouvrages illustrés]. LE PETIT (Alfred) / MAUPASSANT (Guy de). Sur l'eau. Illustré par Alfred Le Petit. 1927, in-12 (20,5x17,5 cm), broché, couverture rempliée illustrée, dos et premier plat. Illustrations en couleurs. Un des 68 exemplaires sur Japon impérial numérotés (grand de marge). NOEL (Pierre) / FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Illustré par Pierre Noel. (1931), fort in-12 (20,5x16 cm), broché, couverture rempliée illustrée, dos et premier plat. Illustrations en couleurs. Un des 877 exemplaires sur vélin de Rives numérotés. FARGEOT (Ferdinand) / BALZAC (Honoré de). La Rabouilleuse. Illustrations de Ferdinand Fargeot. 1931, fort grand in-12 (25x16 cm), broché, couverture rempliée, dos et premier plat. Illustrations en couleurs. Un des 867 exemplaires sur Rives numérotés. BARTHELEMY (Henri) / VALLES (Jules). Bois gravés par Henri Barthélemy. 1930, in-12 (20,5x15,5 cm), broché, couverture rempliée. Un des 665 exemplaires sur Rives numérotés. THOMAS (A.H.) / TOUSSAINT (Franz). La Sultane Daoulah. Illustrations de Thomas. 1923, in-12 (20x14 cm) broché, couverture rempliée illustrée. Un des 950 exemplaires sur vergé numérotés.