[Editions Mornay, six ouvrages illustrés].... - Lot 73 - Brissonneau

Lot 73
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 100EUR
[Editions Mornay, six ouvrages illustrés]. OBERLÉ (Jean) / GALTIER-BOISSIERE (Jean). La Vie de garçon. Gravures et dessins de Jean Oberlé. 1929, six eaux-fortes hors-texte, dessins in et hors-texte. Un des 850 exemplaires sur Rives numérotés. EDELMANN (Jean) / CHÉRAU (Gaston). Valentine Paquault. Illustrations en couleurs d'Edelmann. 1927, un des 927 exemplaires sur Rives numérotés. NICK (Gaston) / DOFF (Néel). Jours de famine et de détresse. Illustré par Gaston Nick.1927, vingt-trois eaux-fortes, y compris la couverture, nombreux in-texte. Un des 425 exemplaires sur Rives numérotés. BOUCHER (Lucien) / BENOIT (Pierre). Axelle. Illustrations en couleurs de Lucien Boucher. 1932, un des 787 exemplaires sur Rives numérotés. FALKÉ (Pierre) / FARRÉRE. Bois en couleurs de Falké. Un des 877 exemplaires sur Rives numérotés. DELUERMOZ (Henri) / CURWOOD (j.- O.). Nomades du nord. Illustrations animalières en couleurs in et hors-texte. 1932, un des 912 exemplaires sur Rives numérotés. Au total six volumes in-12 (20,5x15,5 cm), brochés, couvertures rempliées illustrées.