NERVAL (Gérard de), deux ouvrages. Sylvie.... - Lot 76 - Brissonneau

Lot 76
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 300EUR
NERVAL (Gérard de), deux ouvrages. Sylvie. Aquarelles de Pierre BRISSAUD. Paris, librairie Plon, 1933 ; in-8 (26x21 cm), maroquin rouge, plats ornés de quatre filets dorés d'encadrement et petits fleurons aux angles mosaïqués vert, dos à nerfs ornés de fers dorés, petites mosaïques de vert et beige formant des cercles, triple filets dorés d'encadrement sur contreplats, filets sur chants, tête dorée. Couverture et dos. Exemplaire sur papier Whatman. Reliure de Levitzky. NERVAL (Gérard de). Sylvie. 42 compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par E. RUDAUX. Paris, librairie L. Conquet, 1886 ; in-12, demi maroquin bleu, dos lisse orné de fers dorés, tête dorée. Couverture et dos imprimés. Exemplaire sur vélin numéroté.