[Trois ouvrages, édition Jouaust]. PRESVOST,... - Lot 78 - Brissonneau

Lot 78
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 150EUR
[Trois ouvrages, édition Jouaust]. PRESVOST, (une aquarelle). Histoire Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Six eaux-fortes par Hédouin. 1874. Deux volumes in-12 (18x12 cm), demi -maroquin à coins bordeaux, dos lisse de maroquin rouge orné de fers dorés en volutes et petites mosaïques de fleurs, tête dorée. Couvertures et dos. Un des 25 exemplaires sur papier de Chine, suites ajoutées. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale de Toussaint (non signée), collée sur contreplat, garde en regard image couleurs offset. Reliure de Carayon. CAZOTTE (J.). Le Diable amoureux. Sept eaux-fortes par Lalauze. 1883, in-12 (18x12 cm), demi maroquin marron foncé à coins, dos lisse de maroquin rouge orné de volutes dorées, tête dorée. Couverture et dos. Un des 25 exemplaires sur papier de Chine, avec suite ajoutée. Reliure de Carayon. HOFFMAN. Contes fantastiques. Onze eaux-fortes de Lalauze. 1883. Deux volumes in-12 (18x12 cm), bradel demi-maroquin noir à coins. Couverture et dos. Deux états des eaux-fortes. Reliure de Carayon.