ROBIDA (Albert), un lavis / DUMAS (Alexandre)... - Lot 82 - Brissonneau

Lot 82
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
ROBIDA (Albert), un lavis / DUMAS (Alexandre) et GUILLARDET (Frédéric) La Tour de Nesle, drame en cinq actes et neuf tableaux. Edité par les Amis du Livre, Paris, 1901 ; grand in-8 (28x21 cm), demi maroquin bordeaux à coins, dos lisse (un peu passé) orné d'une mosaïque illustrant la tour de Nesle, tête dorée. Couverture illustrée en couleurs, dos. 214 pages illustrées de 34 compositions en couleurs d'Albert Robida. Tirage unique à cent quinze exemplaires numérotés à la presse sur papier du Marais, celui-ci nominatif et enrichi d'un lavis d'encre brune signé avec note manuscrite d'Albert. Robida illustrant Marguerite de Bourgogne avec un bagage et Saint-Pierre chaussé de lunettes et muni d'un passeport autorisant Marguerite de Bourgogne (l'héroïne du drame) à descendre sur Terre «oeil candide, air innocent, sourire gentillet ...C'est bien ça, passez ma petite. Tachez de vous bien conduire dans le monde ! ». Ex-libris du docteur René Ravaud. Reliure d'A. David.