SOLOMKO (Serge de), 54 dessins / SAMAIN (Albert)

Lot 89
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 000EUR
Aux flancs du vase. F. Ferroud éditeur, 1922 ; fort in-4, demi maroquin marron (frotté) à coins, dos (passé) orné à nerfs de fers dorés et mosaïqués, vase et fleurs rouge et jaune, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos. Un des 20 exemplaires sur grand vélin d'Arches réimposé. Quatre états des 26 eauxfortes de Solomko dont l'eau-forte pure et un état colorié par l'illustrateur. Exemplaire enr ichi de la collection complète des 54 dessins originaux de Solomko à la plume (sur épais papier) ayant servi à l'illustration des en-têtes et des culs de lampe reproduits sur bois (soit 25 en-têtes, 25 culs de lampe, deux tables des matières, et deux plats de couverture. Deux couvertures en couleurs et une blanche crème inédite de premier essai refusé. Ouvrage entièrement monté sur onglets. Reliure de Charles Septier.