STRAPAROLE (Giovanni Francesco)

Lot 93
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 80EUR
Les Facétieuses nuits de Straparole, traduits par J. Louveau et P. de Larivey. Préface et notes de G. Brunet. Quatorze dessins de J. Garnier, gravés à l'eau-forte par Champollion. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1882. quatre parties en deux forts volumes in-8 (22x15 cm), demi maroquin (frotté) bordeaux à grain long à coins, dos à nerfs orné de fers dorés, tête dorée, couverture. Un des 20 exemplaires sur Chine, avec deux états des eaux-fortes, dont un avant la lettre. Ajouté à l'exemplaire un 3ème état, eauxfortes pures sur Japon, un 4ème sur Hollande signé par Champollion, un 5ème sur Japon avant la lettre, un 6ème finement aquarellé (quelques rousseurs).