TOUSSAINT (Maurice), 33 aquarelles / CHATEAUBRIAND... - Lot 96 - Brissonneau

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
TOUSSAINT (Maurice), 33 aquarelles / CHATEAUBRIAND (A. de) La Meute. Edition Grasset (1935) ; grand in-12 (19x14 cm), demi maroquin à long grain (un peu frotté) rouge à coins, dos à nerfs, orné d'une mosaïque de cuir beige illustrant un chien, tête dorée. Couverture et dos. Edition originale. 273 pages. Un des 35 exemplaires sur pur fil Lafuma. Exemplaire enrichi de 30 aquarelles originales en couleurs de l'artiste peintre Maurice Toussaint (1882-1974).