[Deux ouvrages, reliures de Meunier]. VIDAL... - Lot 98 - Brissonneau

Lot 98
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 220EUR
[Deux ouvrages, reliures de Meunier]. VIDAL (Pierre) / GAUDEAU (Emile). Parisienne, idylle. Illustrations de pierre Vidal, gravées sur bois par Froment père. Paris, imprimé pour Charles Meunier, 1903 ; grand in-8 (28x19 cm), veau gris bleu raciné à la bradel, premier plat orné d'un chat mosaïqué blanc regardant un vol d'hirondelles doré, dos lisse orné d'un fer doré, amour tenant palette de peintre. Couverture illustrée, dos. Un des 70 exemplaires sur Chine numérotés, contenant une suite à part sur Japon pelure (fortes rousseurs). Reliure de Charles Meunier. Ferdinand FABRE. L'Abbé Tigrane. Illustrations de RUDAUX. Paris, L. Conquet, 1890 ; petit in-8 (21,5x15 cm), bradel demi maroquin bordeaux, dos lisse orné de fers dorés et spéciaux mosaïqués marron, rouge, beige, illustrant une mitre et férule papales, ainsi que le coeur du Christ en tête et en pied avec couronne d'épine, tête dorée. Couverture et dos. Double états des eaux-fortes. Un des exemplaires sur vélin numérotés.