VERNE (Jules) / HETZEL

Lot 101
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 120EUR
VERNE (Jules) / HETZEL
L'Ile mystérieuse (1903). Cartonnage de percaline polychrome «au dos à l'encre» mappemonde, titre dans cartouche (petite fente à la coiffe supérieure, une rayure en tête dans le bleu), second plat de type Engel « h » (petite tache sur macaron), tranches dorées. (Gouttière régulière). 616 pages (sans rousseurs) illustrées de 154 dessins par Férat. Imprimerie Belin.