VERNE (Jules) / HETZEL

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 380EUR
VERNE (Jules) / HETZEL
Le Testament d'un excentrique (1899). Cartonnage de percaline polychrome «au globe doré» de type 3, dos au phare, second plat de type Engel « i », tranches dorées. (Gouttière régulière). Illustrations de Roux. Vingt illustrations hors-texte polychromes, sépia ou grises, dont trois photographies en couleurs, une carte dépliante en noir des Etats-Unis d'Amérique, un dépliant en noir représentant le célèbre jeu de l'oie des Etats-Unis d'Amérique (sans rousseurs). Catalogue AV.