VERNE (Jules) / HETZEL

Lot 107
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
VERNE (Jules) / HETZEL
La Chasse au météore - Le Pilote du Danube (1908). Volume double. Cartonnage de percaline polychrome « titre dans l'éventail à un éléphant », dos au phare, second plat de type Engel « i ». Garde bleue fendue, charnière 1er contreplat, tranches dorées. (Gouttière régulière). Illustrations de Riou, douze planches en chromolithographie (sans rousseurs). Imprimerie Gauthier-Villars. Première (et seule) édition collective.