VERNE (Jules) / HETZEL

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
VERNE (Jules) / HETZEL
Vingt-mille lieues sous les mers (1905). Cartonnage de percaline polychrome «titre dans l'éventail» à éléphant, second plat de type Engel « h », dos au phare, tranches dorées. (Gouttière régulière). 436 pages (sans rousseurs), illustrées de 111 dessins par de Neuville et Riou, gravés par Hildibrand. Imprimerie Belin. (Première de couverture illustrée, libre, sur contreplat, tenue par des coins). Gardes rouge renouvelées.