VERNE (Jules) / HETZEL

Lot 109
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
VERNE (Jules) / HETZEL
Aventures du capitaine Hatteras au pôle Nord (1910). Cartonnage de percaline polychrome à un éléphant, titre dans cartouche, second plat du 2e type, Hachette et compagnie à froid, dos au phare, tranches dorées. (Gouttière léger décalage). Cartonnage (Engel) non signé (une rayure sur la garde bleu du 2e contreplat, petit accroc en pied). 467 pages, 150 vignettes par Riou, six hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin (petit rousseur, marge du haut du frontispice).