ECOLE HOLLANDAISE ou ITALIENNE du XVIIe siècle

Lot 124
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 6 200EUR
Groupe de soldats sous une voûte (Le Christ aux outrages ?). Plume, encre brune, lavis de brun et rehauts de blanc. Filet d'encadrement à la plume. (Collé sur feuille, montage aquarellé et filet doré, petits manques en haut à droite et en bas à gauche). Au revers de la feuille de support, une annotation à la plume n° 88 en haut à gauche, en bas à droite au crayon noir Lievens ? Annoté en bas à droite sur le filet d'encadrement : SALAVATOR RO (...) pour Salvator ROSA (1615-1673). 27 x 22,2 cm