Gaspar Pieter l'Ancien VERBRUGGEN (Anvers 1635-1681)

Lot 129
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Guirlande de fleurs autour d'un cartouche de pierre Guirlande de fleurs aux papillons autour d'un cartouche de pierre Deux huiles sur toile (non encadrées). (Rentoilage, ancienne trace d'accident et de soulèvement dans la partie supérieure de l'une, petites lacunes sur le pourtour, quelques restaurations, ancien vernis encrassé). L'une signée en bas à gauche et datée 1661. 88 x 68,5 cm Sur l'oeuvre de Gaspard-Pieter Verbruggen et ses compositions de guirlandes florales, on pourra se reporter à l'étude classique de Marie-Louise Hairs, Les Peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, chapitre IV, pp.325-333 (Bruxelles, 1985).