Hyacinthe RIGAUD (1696-1743), D'après

Lot 135
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 200EUR
Portrait de l'abbé de Rancé (1626-1700) Huile sur toile de forme ovale (usures, lacunes et accidents). Légendé dans la partie supérieure : D'ARMAND J. LE BOUTHILLIER / DE RANCE, abbé et réformateur de la Trappe. 81 x 60,5 cm Copie ancienne d'après le modèle original de l'ancienne collection du duc de Saint Simon, daté des années 1696-1697, et conservé à l'abbaye de la Trappe à Soligny-la-Trappe (Cf. Stéphan Perreau, Hyacinthe Rigaud, catalogue concis de l'oeuvre, p.496, pp.128-129, Nouvelles Presses du Languedoc, 2013).