Alphonse de MONCEL (1866-1930), attribué à

Lot 283
Estimation :
100 - 200 EUR
Result : 160EUR
Portrait présumé de Robert Tisné en tenue militaire Terre cuite signée sur le rocher. (Petits accidents). H. 33 cm Robert Tisné (1891-1974), sous-lieutenant de la 8e compagnie du 46e régiment d'infanterie, nommé dans l'ordre de la légion d'honneur au grade de chevalier le 15 novembre 1915 : «Très belle attitude le 22 août 1914 à la défense d'un village. Alors que sur ordre il dirigeait le repli de sa section, a été grièvement blessé et a refusé que ses hommes s'occupent de lui. Perte de l'oeil gauche». Fait prisonnier un an en Allemagne, il fut rapatrié comme grand blessé. Aussitôt après son retour, il a demandé à repartir sur le front, Lieutenant puis Capitaine au 160e d'infanterie.