PENDULE en bronze doré à décor d'une jeune... - Lot 423 - Brissonneau

Lot 423
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
PENDULE en bronze doré à décor d'une jeune femme et l'amour assis sur une banquette à cols de cygne surmontée d'un cadran émaillé blanc à chiffres romains signé de Galle, rue Vivienne à Paris, inscrit dans une borne à pans coupés surmontée d'une coupe à l'antique et accostée de dauphins, posant sur une base rectangulaire à patins. Riche ornementation de palmettes et rinceaux. (Manque la lunette arrière, petites usures à la dorure). Claude GALLE (1759-1815), époque Empire. Réf : P. Kjellberg « Encyclopédie de la pendule française », édition de l'Amateur, reproduit page 393.