NIN (Anaïs)

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
NIN (Anaïs)
THE HOUSE OF INCEST. Siana. Editions, Paris, (s.d) 1936. In-4 broché, couverture rempilée. Edition originale tirée à 249 exemplaires numérotés, celui-ci porte le numéro 79 enrichi d'un envoi autographe (en anglais) signé de Anaïs Nin adressé au critique littéraire Stuart Gilbert : « Only the truth disguised in a fairytale. With admiration for you, awareness, responsiveness and understanding » (Uniquement la vérité est déguisée dans un conte de fée. Avec mon admiration pour vous, conscience, affection et compréhension). Joint une très belle lettre autographe en anglais, signée d'Henry Miller, datée du 11 sept. 1936, à l'adresse du 18, villa Seurat Paris 14. Une page recto verso in-8. Lettre sur laquelle Henry Miller demande à Gilbert Stuart de bien vouloir écrire un article sur l'ouvrage The House of incest d'Anaïs Nin. Article qu'il joindra à sa recommandation pour l'édition dudit livre d'Anaïs Nin, ainsi que ses propres livres, à son éditeur. Il remercie vivement Gilbert Stuart, lui faisant confiance. Ensemble rare.