Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 80
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 60 000EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
La Halte des chameliers, Hadakah, Egypte Huile sur panneau d'acajou, monogrammée en bas à droite et datée 1913. Porte une inscription au dos Pigeonnier à Hadakah, 1914, coucher de soleil, n°6. 50 x 60 cm EXPOSITION : Probablement Nancy, 1919, Jacques Majorelle et les Frères Mougin. PROVENANCE : Famille nancéenne.