Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 172
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 32 500EUR
Émile GALLÉ (1846-1904)
GRAND VASE ovoïde à corps modelé à chaud et col polylobé. Épreuve réalisée en marqueterie de verre à décor de papillons sur fond de salissures intercalaires, rouge, mauve et ambré. Porte un poème gravé « Commencer sur la terre à vivre dans les cieux Méry » Signé. H. 24 cm - L. 18,5 cm