Lot n° 242
Estimation :
8000 - 10000
: 13 000EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Le Singe à la statuette Bronze à patine brun vert nuancée, fonte d'édition ancienne d'Alexis Rudier, signée sur la terrasse et porte le cachet du fondeur. Il repose sur un socle en marbre noir moucheté. H. 14,5 L. 15 P. 6,5 cm BIBLIOGRAPHIE : Felix Marcilhac, Paul Jouve, Edition de l'Amateur, Paris, 2005 page 43.