François POMPON (1855-1933)

Lot 243
Estimation :
30000 - 32000 EUR
François POMPON (1855-1933)
Panthère noire, oreilles couchées Epreuve en bronze à patine noire, nuancé ardoise. Fonte posthume non numérotée circa 1960 de C.Valsuani, cachet de fondeur la patte postérieure gauche. Signée sur la patte postérieure droite. H. 21,5 L. 58 cm Cette oeuvre a été éditée par C. Valsuani à partir de 1925 jusqu'à la mort de l'artiste en 1933. BIBLIOGRAPHIE : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, François Pompon, 1855-1933, Gallimard/Electra, Paris, 1994, modèle référencé sous le n° 133, plâtre reproduit p. 215) Un certificat d'authenticité de M. Reboul sera remis à l'acquéreur.