PLAT en porcelaine de la famille Verte, polylobé,... - Lot 27 - Brissonneau

Lot 27
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PLAT en porcelaine de la famille Verte, polylobé, orné au centre d'un grand médaillon à décor de jardinière bonzaï et daim, l'aile émaillée de médaillons floraux entrelacés. Marque en forme d'emblême dans un double cercle à la base et inscription de collection ancienne. Chine, époque Kangxi XVIIe siècle. (fêle et saute d'émail à la bordure). D. 38,8 cm