Dague d'officier de Marine britannique. Fusée... - Lot 48 - Brissonneau

Lot 48
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 900EUR
Dague d'officier de Marine britannique. Fusée en ivoire quadrillé. Monture en laiton ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à deux quillons inversés. Noeud de corps à anneau en médaillon à décor de l'ancre, deux canons, pavillon et boulets. Lame courbe, à dos plat et pans creux, bleuie, décorée sur les deux faces, à la moitié d'attributs militaires, chiffre "GR" sous couronne. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton, découpé, décoré au trait, doré. Marqué aux points au dos de la chape "S Brooking Plymouth". Vers 1810/1820. (petit fêle à l'ivoire, lame tachée et bleui passé, accident au cuir, manque la chaînette). ABE.