Sabre de garde du Corps du Roi, modèle 1815.... - Lot 49 - Brissonneau

Lot 49
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
Sabre de garde du Corps du Roi, modèle 1815. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Calotte à longue queue, gravée d'un blason, à supports de lions, sous couronne à sept perles, avec devise dans un listel "Pro Deo Pro Jure". Garde à quatre branches, à coquille aux Armes de France entourées de faisceau de drapeaux et feuilles de chêne et laurier. Quillon trilobé, poinçonné. Lame courbe, à dos plat, marqué "Manufre Rle du Klingenthal, Novembre 1814", contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravée sur une face de fleurs de lys, attributs militaires et marquée "Gardes du Corps du Roi", sur l'autre face du soleil rayonnant, Armes de France et attributs militaires, poinçonnée au talon. Fourreau à deux bracelets en fer, à chape en laiton découpé et ciselé. (lame tachée, fourreau patiné). ABE.