BERNSTEIN (Henry).

Lot 12
Estimation :
150 - 180 EUR
Result : 450EUR
BERNSTEIN (Henry).
Réunion de 3 lettres ou billets autographes, signés et un manuscrit autographe, signé ; 5 pp. in-8 ou in-12. Texte d'" Israël " Acte III : " Mais toi dans le secret du sacrifice, de chaque iniquité tu goûteras l'amertume, tu humeras l'acreté comme le parfum et la saveur de la force ". 1910. - 1908, à Jules Claretie " Je suis terriblement pris par le travail ". Joint : 1°) Simone (Mme). 1 billet aut., sig. - 2°) Un dossier " Mademoiselle Julie " de Strinberg, cheminement de cette pièce en France de 1921 à 1967. - 3°) Gilson (Paul). 3 l.a.s. et une carte aut. sig. relatives à " L'Affaire Macropoulos ". 1922. - 4°) Aucleres (Dominique) relatives au " Perroquet vert " d'A. Schnitzler. 5 l.a.s. et 2 dactylographiées signées. 5°) Jamois (Marguerite). 2 et un contrat signé. - 6°) Rouzière (J.-M.). 3 l.s. Etc. Jacques Fabri. - Ghéon (H.). Mss. " La Chronique dramatique ". - Velle (L.). - Raymone (Mme Blaise Cendrars). 4 l.a.s.