CHAM (Amédée-Charles-Henri, comte de Noë dit).

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 700EUR
1819-1879. Réunion de 334 dessins originaux à la plume ou au lavis, un aquarellé, de différents formats [de 3 x 2 cm à 20 x 14 cm] collés en un album in-4 obl. demi-bas. grenat et papier mar. noir, avec chiffre C.D. en lettres dor. sur le premier plat. Exceptionnelle réunion de dessins caricaturaux au graphisme incisif, si caractéristique de l'artiste. Les sujets les plus variés sont traités, en grande majorité ils portant des légendes autographes dans le dessin, ou en dessous par la femme de Cham. Bains de mer à Dieppe. - Cheminots. Signaux de Chemin de Fer. - Le Vin. - Le Temps. - Pension et pensionnaires. - Cirque olympique et Opéra national. - Hôtel des Haricots. - Garde nationale. - Portraits d'artistes : E.-A. Lepeintre, Lola Montès, Melle Georges, Vestris, Franconi, Debureau, Alexandre Dumas et son théâtre (14)... - Impôt sur les chiens. - Les Étrennes. - L'Empereur Napoléon III au camp de Compiègne. - Les Parapluies. - Proudhon. Les Phalanstériens. Cabet et l'Icarie. - Les Médicaments. - Mr Potard et ses expériences en ballon. - L'Or en Californie. - Les Domestiques. - Les Banquets socialistes et démocratiques. Etc, etc. Joint une l.a.s. de Cham (un peu us.) où il donne des nouvelles de sa santé. Ont été également joint à la suite : 25 gravures diverses par Bertall (Chapeaux), H. Val Andrieux, K. Girardet, Cruishank... Johannot (Alfred). 2 dessins originaux, à la plume, signés des initiales, pour illustrer les OEuvres de Walter Scott " Le Monastère " [13,5 x 11,5 cm] et " L'Antiquaire " [14 x 10,5 cm]. Letuaire (Pierre). 1798-1884 : Joutes navales à Sète. Lavis original, signé ; 32 x 13 cm. J.E.V. : Scènes de Barricades et d'Insurrection. 2 lavis originaux, monogrammés ; 23 x 21 cm et 24 x 20 cm. Michel (S.). Vues de Dijon. 2 dessins originaux au crayon, dont 1 signé ; 6 x 10 cm : Notre-Dame et l'Église St-Étienne. Calame (A.). 6 gravures vues des environs de Genève [1838-1845]. Viardot (Pauline). 1821-1910. Dessin original au crayon, signé ; 24,5 x 31 cm. P