COCTEAU (Jean).

Lot 38
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe, signée à son " Cher Jacques " Piquey Palace (sic), 15 Septembre 1920 ; 2 pages in-4. Texte très " pétillant " sur son séjour avec Raymond Radiguet. " Je suis sur le balcon - tout nu. Madame de V.A. derrière le plaid. Connaissance faite. Allons avec eux ce matin manger la soupe aux poissons à la Pointe aux Chevaux. Jabouille m'a montré ses appareils. De ma chambre microphone la nuit, la pièce se corse. Les " petites " ont vu " les appareils " de Jabouille et madame V. en train de s'en servir. Scène de monsieur V. Intervention de la Marquise etc... Bébé (Radiguet) se frotte les mains et son oeil s'allume. Ses cheveux poussent [Il s'était rasé avec des coquilles de palourdes] est achevé - nous le recopions pendant que Rictus qui a pris ta chambre pianote des articles sur Anatole France. Entendu de mon balcon hier soir : Le Consul. Ce Dondé ! Je crois que c'est de la grande sculpture. On dit que notre époque ne s'intéresse plus aux arts. Voilà la preuve du contraire. - On découvre un berger qui forge ses outils et on ne le laisse pas tailler son marbre ce qui perdrait la moitié de la vie des sculpteurs. - Rictus. Il y a pour briller une statue d'après la maquette des procédés mécaniques. Le sculpteur n'y touche même pas. Le Conseil. C'est merveilleux - etc. Achète le Boudin et le Saint Honoré le plus honoré des Saints... Ta couleur ".