VERLINDE (Claude).

Lot 115
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 100EUR
VERLINDE (Claude).
Réunion de 6 cartes de Voeux autographes signées, au peintre surréaliste Jean Martin-Bonhoux. " Nous vous souhaitons de négliger le mauvais pour mieux jouir du bon ". - " Vous souhaitant la sérénité dont a besoin une vie agréable ". Elles sont toutes écrites au dos d'oeuvres de ce peintre. - Joint : 1°) 10 invitations à diverses expositions de Verlinde. - 2°) Trois volumes sur l'oeuvre de Verlinde : Visions. 1992. - Peintures. 1983. - Peintures et dessins. 1998. Chaque volume porte un envoi autographe, signé à Martin-Bonhoux : " Cette petite brèche dans le voile pudique qui recouvre le monde ". - " Vieux routier des jardins enchantés en toute communauté d'esprit ".