CHRÉTIENNE DE FRANCE. Lettre autographe,... - Lot 142 - Brissonneau

Lot 142
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 450EUR
CHRÉTIENNE DE FRANCE. Lettre autographe, signée du prénom à Morgenay. Turin, 29 Décembre 1632 ; une page in-4, avec nom au verso et cachets de cire en partie brisés par l'ouverture de la lettre. Amical texte : " Vous m'avez écrit vous m'avez fait plaisir, mais vous m'en ussiez fait davantage de venir. Je sais que vous donnerez des excuses sur la montagne qui sont bien légitimes mais je ne les trouve pas assez bonnes pour vous faire demeurer. Le carnaval vu, vous viendrez donc le plus tôt que vous pourrez " ; qq. pet. défauts de papier. Christine ou Chrétienne de France, seconde fille de Henri IV et de Marie de Médicis, née le 10 ou 18 Février 1606, appelée successivement Madame à partir de 1615, puis Madame Royale, épousa le 10 Février 1620, Victor-Amédée, prince de Piémont, plus tard duc de Savoie sous le nom de Victor-Amédée Ier, décédé le 7 Octobre 1637. Déclarée régente elle eut à lutter contre les ambitions et les intrigues de ses beaux-frères et des cours de France et d'Espagne. Elle fit proclamer en 1648 la majorité de Charles-Emmanuel son fils, mais elle garda l'autorité jusqu'à sa mort survenue à Turin le 27 Décembre 1663.