Lot n° 214
Estimation :
300 - 400
: 800EUR
HERBARUM
imagines vivae. Dertreuter Lebliche con trasantung. Francfort, Christian Egenolphe, s.d. ; pet. in-4 br. (reliure manquante). Rare herbier du début du XVIIe siècle, donnant principalement des " simples ", en nombreuses gravures sur bois, anciennement coloriées ; découpage en haut et bas du titre ; 2 ff. de table manquent, mouillures et pet. trous de vers en marges de plusieurs ff.