JUSTINUS.

Lot 215
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JUSTINUS.
Trogi Pompei externae historiae in compendium ab Justino redactae. Externorum imperatorum vitae authore Aemylio Probo. Venise, Alde et André Asulanis, Janvier 1522 ; in-8 cuir de Russie rouge, double encadrement de fil. dor. et de dent. à fr. sur les plats, dos ornés de fleurons dor., dent. int. dor. doublés et gardes de papier vert, tr. dor. (Rel. du début du XIXe siècle). Édition rarissime, et beaucoup plus correcte que les quelques précédentes. Bel exemplaire, dans une agréable reliure du XIXe siècle