LAVATER (Jean Gaspard).

Lot 219
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Result : 600EUR
LAVATER (Jean Gaspard).
Essai sur la Physiognomie destiné à faire connaître l'homme et à le faire aimer. La Haye, Jacques Van Karnebeek, 1781-1786 ; 3 vol. in-4, veau fauve, dos ornés (Rel. de l'époque). Édition originale française, fleurons de titres, très nombreuses vignettes gravées dans le texte et 144 hors-texte (sur 145) (une détachée). Un quatrième volume est paru en 1803 ; qq. pet. défauts aux reliures.