MARIETTE.

Lot 226
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
MARIETTE.
Description des Travaux qui ont précédé, accompagné et suivi la fonte en bronze d'un seul jet de la statue équestre de Louis XV le Bien aimé, dressée sur les Mémoires de M. Lempereur ancien échevin... Paris, P.G. Lemercier, 1768 ; in-fol. bas. fauve rac. du début du XIXe siècle frottée. Première édition. Vignette par Gravelot et 55 planches hors texte ; mouillures à la marge inférieure, avec manques et réparations.