PONT-et-CHAUSSÉES. - LA FAYE (de). Recherches... - Lot 237 - Brissonneau

Lot 237
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 200EUR
PONT-et-CHAUSSÉES. - LA FAYE (de). Recherches sur la préparation que les Romains donnoient à la Chaux... Paris, Impr. Royale, 1777 ; in-12 bas. fauve rac. du XIXe siècle (dos épidermé). Première édition. L'ouvrage est suivi en éditions originales de : Jousselin. Observations sur le Rapport de la Commission du Budget. Exercice 1829... Pont-et-Chaussées. 1828. - Lacoste (J.-B.). Essai sur les Moyens de terminer en peu de temps les routes départementales. - Quest (C.M.). Moyens de confectionner et d'entretenir les Routes et les Chemins, sans augmentation d'impôts. 1828 ; pl. repliée. - Vallée (L.L.). Amélioration à introduire dans les Ponts-et-Chaussées... 1829. - Pasquier (Bon). Aperçu sur la solution des Questions posées dans le rapport (sur les routes et leur entretien). 1829. - Pétition à la Chambre des Députés. - Mémoire sur les abus... pour le commerce de Roulage (avec corrections manuscrites de Brouchan). - Ternaux. Opinion... sur le projet de loi des canaux.