carco(Francis).

Lot 382
Estimation :
800 - 1000 EUR
carco(Francis).
Perversité. Eaux-fortes de Dignimont. - La Bohème et mon Coeur, avec un portrait par André Derain. - L'Homme traqué. Eaux-fortes de Chas Laborde. Paris, 1927-1929 ; ens. 3 vol. in-4 demi-mar. noir à coins, avec bandx rouges mosaïqués, têtes dor., non rog., couv. et dos. I) Exemplaire sur Rives accompagné de 3 suites noir et sanguine, dont 2 avec remarques. - III) Exemplaire sur Japon spéciale­ment imprimé pour l'auteur ; 2 dos un peu éclaircis. Chaque exemplaire porte un envoi autographe, signé de F. Carco à l'éditeur T. Rombaldi ou à sa femme : "L'Homme Charmé... - Sans la moindre perversité, son vieux complice".