friesz(Émile Othon).

Lot 420
Estimation :
900 - 900 EUR
friesz(Émile Othon).
10 estampes originales présentée par Maximilien Gauthier. Paris, Rombaldi, 1949 ; in-4 en ff., sous chemise demi-vélin d'éditeur. 10 lithographies ou eaux-fortes originales, dont 3 signées au crayon par l'artiste (étant décédé durant l'impression de l'ouvrage il n'a pas pu signer les autres). Tirage à 100 exemplaires sur Lana ; celui-ci étant l'un des 20 réservés à l'éditeur.