marquet (Albert).

Lot 460
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 400EUR
marquet (Albert).
10 estampes originales présentées par George Besson. Paris, Rombaldi, 1947 ; in-4 en ff., sous chemise demi-vélin ivoire. 10 lithographies ou pointes-sèches et 2 lithographies originales en vignettes. 9 des 10 gravures sont signées par l'artiste, l'une " enfants sur la plage " n'a pas pu l'être, le peintre étant décédé entre temps. Tirage à 100 exemplaires sur Lana ; celui-ci étant l'un des 20 nominatifs imprimé spécialement pour l'éditeur.