williams (Tennessee). Un tramway nommé désir... - Lot 517 - Brissonneau

Lot 517
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 80EUR
williams (Tennessee). Un tramway nommé désir adapté par Jean Cocteau d'après la traduction de Paule de Beaumont. Lithos de Jean Cocteau. Paris, Bordas, 1949 ; in-8 br., couv. il. Édition originale des cette adaptation. Couverture illustrée en couleurs, planche double du décor de Lilla de Nobili et 4 lithographies originales hors-texte. Exemplaire sur Vélin blanc. cette adaptation a été créée au théâtre Edouard VII à Paris, le 17 Octobre 1949 dans une mise en scène de Raymond Roulleau, avec Arletty dans le rôle de "Blanche Dubois".