- Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Portrait... - Lot 560 - Brissonneau

Lot 560
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 7 500EUR
- Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Portrait du comte Clément de Maugny (1798-1860), Sénateur, Général d'armée, dernier Gouverneur du duché de Savoie. (Sur sa toile d'origine). Cadre en bois doré d'époque à décor de rais de coeur et d'oves. 142,5 x 98 cm Au revers biographie du modèle : Son excellence / le comte Clément De Maugny / né le 29 avril 1798 / 1814. Soldat volontaire au Régiment de Savoie / 1814. Sous-lieutenant ... idem ... / 1815. Lieutenant à la Brigade de Savoie / 1818. Capitaine ... idem ... / 1827. Major ... idem ... / 1831. Lieut. Colonel ... idem ... / 1833. Colonel des Prenad.es Pardes / 1839. Général de la Brigade d'Acqui et / lieut.t Baguette noire des Gardes du Corps du Roi / 1848. Lieutenant Général Sénateur du Royaume / et Gouverneur Général de la Savoie / 1850. Général d'Armée.