- École ALLEMANDE, 1836, Henry Von BERGEN***

Lot 561
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Portrait du colonel de Nicot de Maugny Portrait de son épouse Justine Antoinette Paire de toiles, sur leur toile d'origine. L'une signée au dos Henry von Bergen Pinxit 1836. (manques et soulèvements). 70 x 56,5 cm Le colonel de Nicot de Maugny porte la médaille de l'ordre savoyard de Saint Maurice et Lazare et la médaille de Sainte Hélène accordée aux soldats émérites de la Grande Armée. La médaille de Sainte Hélène a dû être rajoutée, car elle était donnée sous Napoléon III.