- École ITALIENNE, 1847, CAPISANI***

Lot 564
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 000EUR
Portrait de Charles-Albert, roi de Sardaigne Sur sa toile d'origine. Au revers une inscription rapportée S. M. le Roi de / Sardaigne / Charles Albert / peint en 1847 / par Capisani. (manques et accidents). Dans un cadre en bois doré d'époque, à décor de piastres et oves. 66 x 50 cm Après la Révolution de février 1848, Charles-Albert abolit la monarchie absolue et modernise le royaume. Le pouvoir est alors partagé par le roi et deux assemblées. Il embrasse la cause de l'indépendance et de l'unité de l'Italie et, le 23 mars 1849, il abdique en faveur de son fils Victor-Emmanuel II.