- Attribué à Eugène DELACROIX (1798-1863) Portrait... - Lot 566 - Brissonneau

Lot 566
Estimation :
12000 - 15000 EUR
- Attribué à Eugène DELACROIX (1798-1863) Portrait de Bertrand Du Guesclin en armure Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1862. (deux petites réparations). 27 x 46,5 cm Le dos de la toile porte le grand cachet de M. Chabod, marchand de toiles et tableaux, 20 rue Jacob à Paris. Il y a plusieurs dizaines d'années, cette oeuvre avait été présentée à Maurice Serullaz, conservateur au musée du Louvre, grand spécialiste de Delacroix, qui ne l'avait pas désavouée et en avait souhaité un don.