- Éventail, la feuille peinte à la gouache... - Lot 574 - Brissonneau

Lot 574
Estimation :
800 - 1200 EUR
- Éventail, la feuille peinte à la gouache d'un couple d'amoureux sur un banc de gazon. Elle compare le profil de son aimé à une miniature qu'elle tient à la main droite. Une jeune femme déguisée en Pomone apporte au jeune couple tous les souhaits d'un heureux mariage. Un jeune enfant et une jeune femme, tenant un oiseau par un ruban attaché à sa patte, regardent satisfaits cette scène surmontée par Cupidon portant une couronne de fleurs. Au revers : devant un treillage, un jeune homme apporte à sa bien aimée un couple de colombes dans un panier surmonté par Hymen tenant une couronne de fleurs. Monture squelette en ivoire repercé, sculpté, incrusté or et argent et peint au vernis d'une déclaration galante. France, vers 1770. Dans un cadre double face en forme, sur socle. H. 26 cm