- Éventail, la feuille en vélin peint à la... - Lot 577 - Brissonneau

Lot 577
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 650EUR
- Éventail, la feuille en vélin peint à la gouache de six cartels à scènes rustiques. Au centre, un jardinier présente ses hommages à une dame assise qui semble y être sensible. Au revers : guirlandes de fleurs et bouquets de roses. Monture à la Pompadour en ivoire repercé, sculpté et doré. (manquent les burgaux). XIXe siècle, dans le style Louis XVI. H. 27 cm