- Réunion de chapeaux, Afrique du Nord, fin... - Lot 596 - Brissonneau

Lot 596
Estimation :
150 - 300 EUR
- Réunion de chapeaux, Afrique du Nord, fin XIXe-début XXe siècle, deux chéchias rouges ; une toque de fellah en ratine rouge et verte brodée en polychromie et agrémentée de sequins dorés ; deux chapeaux de femme composés de foulards de soie façonnés drapés sur une toque et agrémentés de sequins. On joint trois foulards et châles, (étiquette de collection sur une pièce, quelques usures et trous).