- Réunion d'une coiffe et deux bonnetsd'enfants,... - Lot 598 - Brissonneau

Lot 598
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 50EUR
- Réunion d'une coiffe et deux bonnetsd'enfants, Savoie, fin XIXe- début XXe siècle, coiffe de taffetas noir, en pointe derrière et brodée d'un décor floral en soie et fil chenille polychrome ; bonnet d'enfant de tissu rouge brodé de fleurs polychromes et agrémenté d'une riche passementerie en fil métal argenté ; bonnet de bébé de drap de laine brun agrémenté d'un ruban façonné et de dentelle noire, (étiquette de collection sur les deux dernières pièces, mentions : Maurienne et haute-Maurienne).