École FLAMANDE du XVIIe, atelier de Van der Meulen

Lot 36
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 10 000EUR
Le passage du Rhin par l'armée de Louis XIV Toile. (restaurations anciennes). 74 x 110 cm Cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIV. D'après la composition aujourd'hui conservée au musée du Louvre dont il existe une version au Rijksmuseum d'Amsterdam. Le passage du Rhin fût célébré sous Louis XIV le 12 juin 1672 comme l'un des faits les plus marquants et les plus héroïques de la guerre de Hollande (1672-1678). Pour pénétrer dans les Provinces-Unies, Louis XIV comptait faire passer ses troupes sur un pont de bateaux situé sur le Rhin. Il prit finalement la décision de franchir le fleuve à cheval près de Tolhuis, où le niveau d'eau était alors très bas. La résistance hollandaise étant quasi inexistante, environ 15 000 soldats de l'armée française franchirent le Rhin